社員掲示板

家電が壊れてわかった事

冷蔵庫の調子が悪く買い替えました。13年振の買い替えで価格を見てビックリ!10万円前後を想像していたら、ちょっと良さげな物は全て20万円前後から…。結局娘と好みで今どき流行の茶色系メタリックの500㍑クラス6ドアで25万円しました!でも単純計算でこれから12年間使うと仮定すれば、25÷12で年20833円。20833÷365=57円。一日辺り57円となります。これを高いとみるか安いとみるか、それはあなた次第?なんちゃって。毎日57円なら気楽だけど一気に25万円は正直痛い!日割りで売ってるとこありませんかね~?

くうとちびは愛犬

男性/62歳/東京都/自営・自由業
2017-11-22 00:28

レスを書き込む

この書き込みにレスをつけるにはログインが必要です。

お疲れ様です。

省エネ性能はエアコンが挙げられますが、1番省エネに効果があるのは冷蔵庫だそうです。13年前であれば、サイズアップしても電気代は抑えられると思います。であれば1日あたりのコストはもう少し安いかもしれません。

FUJI2

男性/66歳/東京都/自営業と自由業は違うんだぞっと…個人事業主さまは言ってみる~
2017-11-22 01:05