社員掲示板

二日間で30円の値上げ

一昨日この掲示板に書いた『四本で39円』のバナナね。
今日は69円だった。

すっげぇ高くなったような錯覚。

でもよく見たら今日のは五本入りだった。
らっき〜

鴻の親父(おおとりのおやじ)

男性/66歳/埼玉県/居酒屋やってます
2021-12-09 15:49

レスを書き込む

この書き込みにレスをつけるにはログインが必要です。

親父さま
お疲れさまです

めちゃくちゃ安いですけどね
でも…一本の値段に換算したら
5本のバナナの方が高いんじゃ…

リアルまるこ

女性/58歳/茨城県/看護師
2021-12-09 16:02

こんにちは
確かに高く感じますね(笑)

八百屋サンも大変だ

そういえば知り合いが砂糖1キロ.99円で買ったよう〰って言ってました。(^^)

ゆうきりん

女性/54歳/埼玉県/アルバイト
2021-12-09 16:43

まるこさん、こんばんは

四本入りだろうと思っていたら五本入っていたから「らっき〜」と感じた、それだけのことなんです。

しかし何故にデルモンテのバナナがこんなに安売りしているのか……
台湾パイナップルであった某国の輸入差し止めみたいな、何かダブつく要因でもあったのでしょうか?

鴻の親父(おおとりのおやじ)

男性/66歳/埼玉県/居酒屋やってます
2021-12-09 17:04

ゆうきりんさん、こんばんは

砂糖1kgのが99円!?!?!
そりゃ私も買いたい〜

結構使うんですよ、砂糖。

鴻の親父(おおとりのおやじ)

男性/66歳/埼玉県/居酒屋やってます
2021-12-09 17:05

39÷4=9.75

69÷5=13.8

やっぱり値上げ感…(T_T)

あ…
慣れない事したから、知恵熱が…(笑)

…にしても、お買い得プライスですね(^^)v

ウチの子ども達、毎朝バナナ食べるから…
そのお値段は良いですね~(^^)

横須賀の1520RSK

男性/56歳/神奈川県/(^_^)y-゜゜゜゜゜
2021-12-09 17:37

親父さんお晩で~す

バナナは毎朝第一ラウンド後の
休憩時間に一本食べるようにしてます

ヤオコーで198円のものを買ってますが
大体4本から5本入りです
以前は菓子パンを食べてたんですが
バナナにしました

それにしても4本で69円は安いですね
客引きに用意してるものとか
私なら贔屓にしてしまいますね

ジャンマイケル

男性/65歳/埼玉県/会社員
2021-12-09 17:42

横須賀さん

計算早っ!

朝ご飯は牛乳とバナナ。これだけでも栄養的にはよろしいらしいです。

鴻の親父(おおとりのおやじ)

男性/66歳/埼玉県/居酒屋やってます
2021-12-09 20:53

ジャンマイケルさん、こんばんは

198円……
結構良いバナナ買ってますね!

鴻の親父(おおとりのおやじ)

男性/66歳/埼玉県/居酒屋やってます
2021-12-09 20:54