昔、やってました!
初めて一人暮らしを始めた時、いくらお金がかかるか分からなかったので主にもやしとキャベツと卵で生活していました。卵は昔から物価の優等生と言われるくらい何時の時代でも値段が殆ど変わらず栄養もあるし、生でもゆでても、炒めてもいいので今でも重宝してます。私はよくカレー作ってご飯で食べ、サラダ(といってもキャベツの千切りのみ)にかけたり、カレーうどんにして食べたりしました。卵が入れられるときは「今日はぜいたくだ」と思ったものです。きょうも10個で83円買ってきましたよ。
みつばちハッチ
女性/64歳/神奈川県/専業主婦
2013-06-18 17:31